Яндекс.Метрика

 

Одним из главных символов и визитной карточкой Тюменской области является Тобольский Кремль – уникальное место, на территории которого расположены старинные храмы, площади и дворы, комплексы архитектурных и археологических памятников. Именно здесь проходят общественные и событийные мероприятия регионального, федерального и международного значения, городские, областные и всероссийские фестивали.

 

 

 

Так, с 2006 года, на Красной площади Тобольского Кремля проходит масштабный музыкальный фестиваль под открытым небом «Лето в Тобольском кремле», который в 2022 году состоится в тринадцатый раз. В год своего 435-летия Тобольск впервые будет принимать первый Всероссийский фестиваль косторезного искусства, состоятся пятый «Театр Наций FEST» и второй фестиваль современного искусства «Знаковое место». Незабываемые эмоции каждый год дарят жителям и гостям Тюменской области тематические фестивали чайной культуры, музейные фестивали семейного творчества «Жароптицево перо», «Любование» и «Крапивник».

 

 

По традиции в главном историческом центре всех гостей первой сибирской столицы гостеприимно встречают объекты Тобольского музея-заповедника. Узнать о ставших предвестником освоения сурового сибирского края походах Ермака, познакомиться с обычаями и культурой коренных жителей региона, узнать подробности пребывания в тобольской ссылке декабристов и семьи последнего Императора России Николая II, посетить палаты сказочного волшебника Мороза-Воеводы, стать участниками тематических экскурсий, мастер-классов, занятий и квестов – музеи Тобольского Кремля всегда готовы предложить посетителям насыщенную и интересную программу.

 

 

Только за пять месяцев текущего года на 11 объектах музейного показа уже зафиксировано свыше 294 тысяч посещений, что превышает количество жителей в самом городе почти в 3 раза. Лето только началось, увидимся на гостеприимной сибирской земле!