Яндекс.Метрика

 

В Сибири и в частности, в Тобольске имя москвича Германа Вячеславовича Черёмушкина – народного художника России, почетного члена Российской академии художеств, лауреата национальных и международных премий широко известно. В 1970-80-х гг. художник стал автором целого ряда проектов монументально-декоративных решений для учреждений культуры и промышленных объектов в нашем крае, за что в 1988 году Президиумом Верховного Совета РСФСР был отмечен медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

В числе наиболее значимых монументальных работ – комплексное решение оформления Тобольского ж/д вокзала (утрачено), за которое в 1976 году художнику была присуждена премия Ленинского комсомола. В нашем городе его авторству также принадлежит оформление внешнего облика здания Дворца культуры «Синтез» (утрачено), мозаики в спорткомплексе мкр. Менделеево и на зданиях бывшего ГПТУ-11.

Каждая из работ Г.В. Черёмушкина проникнута бесконечной любовью к России и ее людям. Кроме монументальных произведений, которые можно увидеть во многих городах нашей страны, многогранное творческое наследие художника включает в себя скульптуру, живопись и графику, иллюстрации, линогравюры и многое другое. Обладателями произведений классика являются музеи по всему миру, в том числе в Мексике, Пакистане, Польше, Индии, Финляндии, Дании, Франции, США, бывших Югославии и Чехословакии. Часть работ бережно хранится в фондах Тюменского музейно-просветительского объединения.

К сожалению, в настоящее время часть монументальных работ мастера в г. Тобольске утрачена, а часть находится в плачевном состоянии, что вызывает большое беспокойство у искусствоведов и общественников. Выставка, которая проходит в год 90-летия Г.В. Черёмушкина, направлена на актуальную тему сохранения и популяризации историко-культурного наследия и будет интересна гостям всех возрастов.

Посетить выставку «Монументальность», можно до 10 февраля 2023 г. по адресу: г. Тобольск, Красная площадь 1, стр.3.