Яндекс.Метрика

 

По словам председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, выступившего на открытии в прямом эфире по видеосвязи, Тобольск был выбран местом для проведения национального форума отнюдь не случайно. Расположенный между Западом и Востоком, посередине России, являвшийся столицей всей Сибири от Уральских гор до Курильских островов, исторический город сыграл большую и значимую роль в истории нашего государства.

На Форуме выступили министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, председатель правления Российского исторического общества К.И. Могилевский, губернатор Тюменской области А.В. Моор, директор института Российской истории РАН Ю.А. Петров, научный руководитель института Всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян и др. ученые и эксперты в области истории.

Организаторами масштабного мероприятия, объединившего более 100 участников со всей страны от Севастополя до Владивостока, выступили Минобрнауки России, Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный и Тюменский государственный университеты.

Главная цель проведения форума - популяризация исторического знания, противодействие попыткам фальсификации российской истории и формирование единых подходов к трактовке исторических событий, развитие эффективной коммуникации и взаимодействия в преподавательской среде, а также обеспечение дискуссионных площадок для молодых ученых.

Для всех участников прошла насыщенная культурная и экскурсионная программа, в рамках которой гости смогли познакомиться с богатой историей Сибири и Тобольска.