Яндекс.Метрика

 

До 21 января 2023 г. жители и гости Тобольска могут познакомиться с уникальным собранием живописных полотен XIX-XX вв. из фондов Музейного комплекса им. И.Я. Словцова (г. Тюмень), многие из которых в нашем городе представлены впервые. Выставка знакомит с творчеством выдающихся представителей художественных объединений «Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза», «Бубновый валет» и др.

Яркий период конца XIX – начала XX вв., получил в истории русской культуры название «Серебряный век» и был ознаменован достижениями в области науки, философии, литературы, музыки, театра, и конечно же изобразительного искусства. Художники работали, ориентируясь на традиции классического европейского искусства, но создавали собственные новации. Кроме работы над полотнами, мастера активно проявляли себя в области театрально-декорационного и декоративно-прикладного искусства, иллюстрировали книги, создавали оформление художественных журналов.

Выставка проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 435-летию первой сибирской столицы и является подарком от Тюменского музейно-просветительского объединения всем художникам и представителям творческой интеллигенции, воспитанникам школ искусств, ИЗО-студий и просто интересующимся историей искусства тоболякам.

Ждем вас по адресу: г. Тобольск, Красная площадь 1, стр. 3.⠀