Яндекс.Метрика

Особенности каждого региона, его неповторимое своеобразие наиболее ярко представляют художественные народные промыслы. Так, первая сибирская столица – город Тобольск широко известен не только своей историей, но и самобытным косторезным промыслом, отточенным многими поколениями мастеров. Гений и личность художника, его вклад в историю искусства всегда будут актуальны для последователей и потомков.

В нашем городе одним из настоящих мэтров ремесла является Заслуженный художник РСФСР, Почетный гражданин г. Тобольска Гавриил Хазов (1932-2008), посвятивший резьбе по кости 50 лет своей жизни. Выставочный проект в Губернском музее проходит в год 90-летия Гавриила Андреевича и знакомит с многогранным талантом нашего выдающегося земляка. Посетители могут увидеть ранние работы, произведения, посвященные тюменскому Северу и истории Сибири, миниатюрную скульптуру, а также возрожденные в умелых руках замечательные творения тобольских резчиков, отреставрированные Гавриилом Андреевичем во время работы в Тобольском музее-заповеднике.

Познакомиться с выставкой «Г.А. Хазов. Творческий путь мастера» можно по адресу: г. Тобольск, площадь С. Ремезова, 10. Губернский музей.

Телефон для справок: 8 (3456) 22-37-13.