Яндекс.Метрика

 

7 февраля, в канун Дня российской науки и 190-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, на родине ученого будет дан старт торжественным мероприятиям, приуроченным к открытию Года Менделеева и Года Нефтехимии в г. Тобольске.

В 12:00 в конгресс-зале Дворца наместника пройдет творческая встреча с известным тобольским писателем, профессором, доктором исторических наук Вячеславом Софроновым и презентация его книги-дилогии «Сын Сибири». Двухтомник о семье Менделеевых выпущен тиражом в 1000 экземпляров специально к юбилейной дате при финансовой поддержке компании ООО «СИБУР».

Вход на мероприятие по предварительной регистрации по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/65c0b916eb61469fc018325a/

8 февраля в 16.00 в Народной аудитории Дворца Наместника в формате телемоста с Музейным комплексом им. И.Я. Словцова состоится презентация книги «Менделеевы: хроника семьи».

Новая книга расскажет об известного русском ученом и его семье. На страницах книги через рассказ о событиях, укладе и традициях семьи по-новому раскрывается путь гения – от первых шагов в науке, до прославленного периода создания Периодической системы элементов.

Издание включает как ранее опубликованные сведения, так и выявленные архивные документы, а также исследование В.Ю. Софронова в формате исторического эссе. Книга проиллюстрирована материалами из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения и музеев России.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации: https://forms.yandex.ru/cloud/65c0b1cdf47e735a7020efff/