Яндекс.Метрика

 

 

 

Сегодня, 21 апреля представители музейного сообщества Тобольска отмечают 153 года со дня основания старейшего в Сибири Тобольского музея-заповедника.

В этот день в 1870 г. при Губернском статистическом комитете по инициативе секретаря Ивана Юшкова был открыт первый тобольский музей, о чем свидетельствует запись особого постановления в сохранившемся журнале учреждения.

За полтора века музейной истории из скромной коллекции предметов, бережно собранной Иваном Николаевичем Юшковым и уместившейся в несколько витрин в казенном здании, фонды выросли до более 400 тыс. экспонатов. В 1961 году музей получил статус заповедника и сегодня в его состав входят 11 действующих объектов музейного показа в исторических зданиях, 54 архитектурных памятника историко-культурного наследия федерального и регионального значения, в том числе ансамбль Тобольского кремля.

Одним из главных богатств Тобольского музея были и остаются его люди. Это несколько поколений сотрудников, от самых первых увлеченных энтузиастов, навеки вписанных в музейную летопись, до тех, чьи ежедневные будни сегодня проходят в тех же стенах, где несли общественное служение их предшественники. Над сохранением, представлением и популяризацией историко-культурного наследия трудится дружная команда влюбленных в свое дело профессионалов, в числе которых научные сотрудники и работники фондов, экспозиционеры, методисты и, конечно, экскурсоводы, которые шесть дней в неделю, а порой и во все дни недели в любую погоду рады познакомить гостей музея с сокровищами музейных фондов и поделиться знаниями об истории нашего края.