Яндекс.Метрика

 

Вниманию наших гостей представлены уникальные образцы предметов духовной, светской и народной культуры, выполненные с использованием техники золотного шитья.

Появившись во II веке до н.э. на северо-западе Малой Азии золотное шитье заняло особое место в истории вышивки, являясь одним из самых трудоемких и кропотливых видов рукоделия. На территории русского государства предметы одежды и быта покрывались шитыми орнаментами с древнейших времен. Блестящий взлет русской вышивки в конце XVIII - первой половине XIX столетия выразился в создании великолепных образцов, которые стали примером высочайшего мастерства и тонкого художественного вкуса. Развитием рукоделия в Российской империи активно занималась Императрица Александра Федоровна, своим примером вдохновляя женщин. Некоторые Залы Зимнего Дворца в Петербурге были переоборудованы в мастерские, где собирались сотни рукодельниц и знатных дам. Также Государыня основала в Петербурге школу народного искусства, в которой ремесленным профессиям обучались девушки из разных городов и сёл. Важным событием начала XX в. стал костюмированный бал-маскарад, приуроченный к 290-летию Дома Романовых. Участники были одеты в костюмы «допетровского времени», богато украшенные вышивкой в технике золотного шитья, созданные по специальным эскизам художника Сергея Соломко и с привлечением консультантов.

В Тобольске в настоящее время традиции золотного шитья поддерживает Иоанно-Введенский женский монастырь, в котором существует своя мастерская.

Посетить выставку «Нитями золотными по свету» можно по адресу: г. Тобольск, ул. Мира 10.